Список видов пауков Кольского полуострова

Материал из Arachnology
Перейти к: навигация, поиск

Семейство Amaurobiidae

  1. Arctobius agelenoides (Emerton, 1919)

Семейство Agelenidae

Tegenaria domestica
  1. Tegenaria domestica (Clerck, 1757)

Семейство Araneidae

  1. Aculepeira ceropegia (Walckenaer, 1802)
  2. Araneus diadematus Clerck, 1757
  3. Araneus marmoreus Clerck, 1757
  4. Cercidia prominens (Westring, 1851)
  5. Larinioides cornutus (Clerck, 1757)
  6. Larinioides patagiatus (Clerck, 1757)
  7. Larinioides sclopetarius (Clerck, 1757)
  8. Nuctenea silvicultrix (C.L. Koch, 1835)
  9. Nuctenea umbratica (Clerck, 1757)
  10. Singa nitidula C.L. Koch, 1844

Семейство Clubionidae

  1. Clubiona germanica Thorell, 1871
  2. Clubiona kulczynskii Lessert, 1905
  3. Clubiona norvegica Strand, 1900
  4. Clubiona stagnatilis Kulczyński, 1897
  5. Clubiona subsultans Thorell, 1875
  6. Clubiona trivialis C.L. Koch, 1843

Семейство Dictynidae

  1. Archaeodictyna consecuta (O. Pickard-Cambridge, 1872)
  2. Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758)
  3. Dictyna uncinata Thorell, 1856
  4. Hackmania prominula (Tullgren, 1948)

Семейство Gnaphosidae

  1. Gnaphosa microps Holm, 1939
  2. Gnaphosa muscorum (L. Koch, 1866)
  3. Haplodrassus signifer (C.L. Koch, 1839)
  4. Haplodrassus soerenseni (Strand, 1900)
  5. Micaria alpina L. Koch, 1872
  6. Micaria pulicaria (Sundevall, 1831)
  7. Zelotes subterraneus (C.L. Koch, 1833)

Семейство Hahniidae

  1. Cryphoeca silvicola (C.L. Koch, 1834)
  2. Hahnia nava (Blackwall, 1841)
  3. Hahnia ononidum Simon, 1875
  4. Hahnia pusilla C. L. Koch, 1841

Семейство Linyphiidae

133 вида. в списке не хватает 3 видов

  1. Abacoproeces saltuum (L. Koch, 1872)
  2. Abiskoa abiskoensis (Holm, 1945)
  3. Agnyphantes expunctus (O. Pickard-Cambridge, 1875)
  4. Agyneta cauta (O. Pickard-Cambridge, 1902)
  5. Agyneta conigera (O. Pickard-Cambridge, 1863)
  6. Agyneta decora (O. Pickard-Cambridge, 1871)
  7. Agyneta gulosa (L. Koch, 1869)
  8. Agyneta mossica (Schikora, 1993)
  9. Agyneta nigripes (Simon, 1884)
  10. Agyneta similis (Kulczyński, 1926)
  11. Agyneta subtilis (O. Pickard -Cambridge, 1863)
  12. Allomengea scopigera (Grube, 1859)
  13. Allomengea vidua (L. Koch, 1879)
  14. Bathyphantes gracilis (Blackwall, 1841)
  15. Bathyphantes parvulus (Westring, 1851)
  16. Bathyphantes reprobus (Kulczyński, 1916)
  17. Bathyphantes setiger F.O. Pickard-Cambridge, 1894
  18. Bolephthyphantes index (Thorell, 1856)
  19. Bolyphantes alticeps (Sundevall, 1833)
  20. Bolyphantes luteolus (Blackwall, 1833)
  21. Centromerus brevivulvatus Dahl, 1912
  22. Centromerus arcanus (O. Pickard-Cambridge, 1873)
  23. Centromerus incilium (L. Koch, 1881)
  24. Centromerus sylvaticus (Blackwall, 1841)
  25. Ceraticelus bulbosus (Emerton, 1882)
  26. Ceratinella brevipes (Westring, 1851)
  27. Ceratinella brevis (Wider, 1834)
  28. Ceratinella scabrosa (O. Pickard-Cambridge, 1871)
  29. Decipiphantes decipiens (L. Koch, 1879)
  30. Diplocentria bidentata (Emerton, 1882)
  31. Diplocentria rectangulata (Emerton, 1915)
  32. Diplocephalus cristatus (Blackwall, 1833)
  33. Diplostyla concolor (Wider, 1834)
  34. Drepanotylus borealis Holm, 1945
  35. Drepanotylus uncatus (O. Pickard-Cambridge, 1872)
  36. Erigone arctica maritima Kulczyński, 1902
  37. Erigone atra Blackwall, 1833
  38. Erigone capra Simon, 1884
  39. Erigone dentipalpis (Wider, 1834)
  40. Erigone longipalpis Sundevall, 1830
  41. Erigone tirolensis L. Koch, 1872
  42. Erigone svenssoni Holm, 1975.
  43. Estrandia grandaeva (Keyserling, 1886)
  44. Gnathonarium dentatum (Wider, 1834)
  45. Gonatium rubens (Blackwall, 1833)
  46. Gongylidiellum latebricola (O. Pickard-Cambridge, 1871)
  47. Halorates holmgreni (Thorell, 1871)
  48. Helophora insignis (Blackwall, 1841)
  49. Hilaira herniosa (Thorell, 1875)
  50. Hilaira nubigena Hull, 1911
  51. Horcotes strandi (Sytshevskaja, 1935)
  52. Hypomma bituberculatum (Wider, 1834)
  53. Hypselistes jacksoni (O. Pickard-Cambridge, 1902)
  54. Improphantes complicatus (Emerton, 1882)
  55. Incestophantes kochiellus (Strand, 1900)
  56. Kaestneria pullata (O. Pickard-Cambridge, 1863)
  57. Leptorhoptrum robustum (Westring, 1851)
  58. Linyphia triangularis (Clerck, 1757)
  59. Macrargus carpenteri (O. Pickard-Cambridge, 1894)
  60. Macrargus rufus (Wider, 1834)
  61. Maro minutus O. Pickard-Cambridge, 1906
  62. Maro sublestus Falconer, 1915
  63. Maso sundevalli (Westring, 1851)
  64. Mecynargus borealis (Jackson, 1930)
  65. Mecynargus monticola (Holm, 1943)
  66. Mecynargus morulus (O. Pickard-Cambridge, 1873)
  67. Mecynargus paetulus (O. Pickard-Cambridge, 1875)
  68. Mecynargus sphagnicola (Holm, 1939)
  69. Metopobactrus prominulus (O. Pickard-Cambridge, 1872)
  70. Micrargus herbigradus (Blackwall, 1854)
  71. Microneta viaria (Blackwall, 1841)
  72. Minicia marginella (Wider, 1834)
  73. Minyrioloides trifrons (O. Pickard-Cambridge, 1863)
  74. Minyriolus pusillus (Wider, 1834)
  75. Neriene clathrata (Sundevall, 1830)
  76. Neriene emphana (Walckenaer, 1842)
  77. Neriene radiata (Walckenaer, 1842)
  78. Obscuriphantes obscurus (Blackwall, 1841)
  79. Oedothorax agrestis (Blackwall, 1853)
  80. Oedothorax gibbosus (Blackwall, 1841)
  81. Oedothorax retusus (Westring, 1851)
  82. Oreoneta sinuosa (Tullgren, 1955)
  83. Oreoneta sp.
  84. Oryphantes angulatus (O. Pickard-Cambridge, 1881)
  85. Palliduphantes alutacius (Simon, 1884)
  86. Palliduphantes antroniensis (Schenkel, 1933)
  87. Panamomops mengei Simon, 1926
  88. Pelecopsis elongata (Wider, 1834)
  89. Pelecopsis mengei (Simon, 1884)
  90. Pocadicnemis pumila (Blackwall, 1841)
  91. Poeciloneta variegata (Blackwall, 1841)
  92. Porrhomma convexum (Westring, 1851)
  93. Porrhomma egeria Simon, 1884
  94. Porrhomma pallidum Jackson, 1913
  95. Porrhomma pygmaeum (Blackwall, 1834)
  96. Savignia frontata Blackwall, 1833
  97. Savignia producta Holm, 1977
  98. Scandichrestus tenuis (Holm, 1943)
  99. Scotargus pilosus Simon, 1913
  100. Scotinotylus alpigena (L. Koch, 1869)
  101. Scotinotylus evansi (O. Pickard-Cambridge, 1894)
  102. Semljicola barbiger (L. Koch, 1879)
  103. Semljicola faustus (O. Pickard-Cambridge, 1900)
  104. Semljicola lapponicus (Holm, 1939)
  105. Semljicola latus (Holm, 1939)
  106. Silometopus reussi (Thorell, 1871)
  107. Sintula corniger (Blackwall, 1856)
  108. Sisicus apertus (Holm, 1939)
  109. Tallusia experta (O. Pickard-Cambridge, 1871)
  110. Tapinocyba pallens (O. Pickard-Cambridge, 1872)
  111. Tenuiphantes alacris (Blackwall, 1853)
  112. Tenuiphantes mengei (Kulczyński, 1887)
  113. Tenuiphantes nigriventris (L. Koch, 1879)
  114. Tenuiphantes tenebricola (Wider, 1834)
  115. Tibioploides arcuatus (Tullgren, 1955)
  116. Tibioplus diversus (L. Koch, 1879)
  117. Tiso aestivus (L. Koch, 1872)
  118. Troxochrus scabriculus (Westring, 1851)
  119. Wabasso replicatus (Holm, 1950)
  120. Walckenaeria antica (Wider, 1834)
  121. Walckenaeria capito (Westring, 1861)
  122. Walckenaeria cuspidata Blackwall, 1833
  123. Walckenaeria dysderoides (Wider, 1834)
  124. Walckenaeria karpinskii (O. Pickard-Cambridge, 1873)
  125. Walckenaeria kochi (O. Pickard-Cambridge, 1872)
  126. Walckenaeria mitrata (Menge, 1868)
  127. Walckenaeria nudipalpis (Westring, 1851)
  128. Walckenaeria vigilax (Blackwall, 1853)
  129. Walckenaeria unicornis O. Pickard-Cambridge, 1861
  130. Zornella cultrigera (L. Koch, 1879)

Семейство Liocranidae

  1. Agroeca brunnea (Blackwall, 1833)
  2. Agroeca proxima (O. Pickard-Cambridge, 1871)

Семейство Lycosidae

  1. Acantholycosa lignaria (Clerck, 1757)
  2. Acantholycosa norvegica (Thorell, 1872)
  3. Alopecosa aculeata (Clerck, 1757)
  4. Alopecosa accentuata (Latreille, 1817)
  5. Alopecosa fabrilis (Clerck, 1757)
  6. Alopecosa pulverulenta (Clerck, 1758)
  7. Arctosa alpigena (Doleschall, 1852)
  8. Pardosa agrestis (Westring, 1861)
  9. Pardosa agricola (Thorell, 1856)
  10. Pardosa amentata (Clerck, 1757)
  11. Pardosa atrata (Thorell, 1873)
  12. Pardosa eiseni (Thorell, 1875)
  13. Pardosa hyperborea (Thorell, 1872)
  14. Pardosa lapponica (Thorell, 1872)
  15. Pardosa lasciva L. Koch, 1879
  16. Pardosa lugubris (Walckenaer, 1802)
  17. Pardosa paludicola (Clerck, 1757)
  18. Pardosa palustris (Linnaeus, 1758)
  19. Pardosa prativaga (L. Koch, 1870)
  20. Pardosa riparia (C.L. Koch, 1833)
  21. Pardosa sphagnicola (Dahl, 1908)
  22. Pirata piraticus (Clerck, 1757)
  23. Pirata uliginosus (Thorell, 1856)
  24. Trochosa ruricola (De Geer, 1778)
  25. Trochosa spinipalpis (F.O. Pickard-Cambridge, 1895)
  26. Trochosa terricola Thorell, 1856
  27. Xerolycosa nemoralis (Westring, 1861)

Семейство Miturgidae

Cheiracanthium elegans Thorell, 1875

Семейство Philodromidae

  1. Thanatus arcticus Thorell, 1872
  2. Thanatus formicinus (Clerck, 1757)
  3. Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802)

Семейство Pisauridae

Dolomedes plantarius (Clerck, 1757)

Семейство Salticidae

  1. Evarcha arcuata (Clerck, 1757)
  2. Evarcha falcata (Clerck, 1757)
  3. Neon reticulatus (Blackwall, 1853)
  4. Sitticus caricis (Westring, 1861)
  5. Sitticus pubescens (Fabricius, 1775)
  6. Talavera aequipes (O. Pickard-Cambridge, 1871)

Семейство Tetragnathidae

  1. Tetragnatha dearmata Thorell, 1873
  2. Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758)
  3. Tetragnatha pinicola (L. Koch, 1870)

Семейство Theridiidae

  1. Asagena phalerata (Panzer, 1801)
  2. Ohlertidion ohlerti (Thorell, 1870)
  3. Robertus arundineti (O. Pickard-Cambridge, 1872)
  4. Robertus lividus (Blackwall, 1836)
  5. Robertus lyrifer Holm, 1939
  6. Robertus scoticus Jackson, 1914
  7. Steatoda bipunctata (Linnaeus, 1758)
  8. Theridion varians Hahn, 1833

Семейство Thomisidae

  1. Ozyptila arctica Kulczyński, 1908
  2. Ozyptila atomaria (Panzer, 1801)
  3. Ozyptila trux (Blackwall, 1846)
  4. Xysticus albidus Grese, 1909
  5. Xysticus audax (Schrank, 1803)
  6. Xysticus cristatus (Clerck, 1757)
  7. Xysticus lineatus (Westring, 1851)
  8. Xysticus luctuosus (Blackwall, 1836)
  9. Xysticus obscurus Collett, 1877
  10. Xysticus sabulosus (Hahn, 1832)

Семейство Zoridae

Zora nemoralis (Blackwall, 1861)

Литература

  • Пауки Кольского полуострова (Arachnida: Aranei), А. В. Танасевич, И. О. Камаев. Кавказский энтомологический бюллетень 7 (1): 7−32